Плоттерная резка

Плоттерная резка – это один из способов изготовления недорогих наклеек из виниловых пленок. Вырезанное с помощью плоттера изображение можно легко нанести на любые гладкие поверхности.

Область применения плоттерной резки довольно велика. Она применяется для оформления витрин магазинов, офисов, брендирования автомобилей, изготовления предупреждающих и предписывающих знаков, информационных стендов, пескоструйной обработке стёкол при художественном матировании и т. д.

Сам метод плоттерной резки заключается в прорезании специальным ножом самой плёнки, оставляя нетронутой бумажную подложку. После резки требуется удалить ненужные части плёнки, оставляя только нужный рисунок и с помощью монтажной плёнки перенести изображение на заранее подготовленную поверхность. Таким методом изготавливаются наклейки из плёнок с фиксированными цветами, соответственно, сколько цветов будет присутствовать в изображении, столько раз мы и будем повторять описанные ранее операции. Но не всех изображений можно добиться фиксированными цветами, например присутствие в изображении градиента или перетекания одного цвета в другой. В таких случаях используют широкоформатную печать с последующей плоттерной резкой по контуру изображения.

Для резки широкоформатной печати по контуру используют плоттер с оптической привязкой, которая позволяет компенсировать все погрешности заправки материала в режущий плоттер, а соответственно очень точно вырезать заранее напечатанное изображение. Данный вид наклеек часто используют для краткосрочных рекламных кампаний, сезонных распродаж, изготовления различных стикеров.

В зависимости от условий окружающей среды и поверхности, на которую наносится изображение, используют различные плёнки. Выделяют два типа плёнок по способу производства – это каландированные и литые. Каландированные плёнки более дешёвые, используются в основном на ровных поверхностях, чаще в помещениях. Наиболее распространенной каландированной пленкой в России является пленка эконом класса ORACAL 640. Литые плёнки применяют для более суровых условий, также для оклейки изогнутых поверхностей. Примером такой пленки служит KPMF 70000. Также пленки бывают светоотражающие, светопроводящие ( транслюцентные ), светонакапливающие и флюоресцентные.

 

Плоттерная резка в Великих Луках